Подсолнух из бумаги, сделанный своими руками подойдет не только для составления букетов, но и как одна из составляющих объемной природной композиции, или как самостоятельное изделие, которым можно украсить любой уголок Вашего дома, и поскольку эти цветы символизируют энергию солнца, радость и полноту жизни, о пасмурных серых буднях можно будет забыть.
Существует множество способов создания этих цветов своими руками, начиная от простой детской аппликации и заканчивая модульным оригами, которое требует некоторого умения и времени. Но в нашей статье мы рассмотрим самые распространенные и легкие способы создания подсолнухов. Поэтому сейчас мы предлагаем просмотреть наш мастер класс по моделированию подсолнуха в технике оригами.
Как сделать простой подсолнух из бумаги своими руками в МК
Для этого понадобится:
- бумага желтого и зеленого цветов;
- клей;
- ножницы;
- картон;
- бумажная трубочка.
Будущий подсолнух будет состоять из двух частей. Для каждой части понадобится восемь лепестков. Чтобы их сделать необходимо, вырезать восемь желтых квадратов и сложить их по диагонали пополам. Нижние углы нужно завернуть к линии сгиба.
Далее необходимо снова завернуть уголки к линии сгиба. Острый уголок, который получился внизу, загибаем в обратную сторону. Это и есть один лепесток подсолнуха.
После того, как восемь лепестков будут готовы, соединяем их в круг. Для этого нужно вырезать круг подходящего размера, на который мы и приклеим наши лепесточки, сначала первого ряда, а затем – второго. Задекорировать середину можно с помощью черной бумаги.
Дальше делаем стебель подсолнуха. Для этого аккуратно скручиваем зеленый листок в трубочку и фиксируем край клеем. Приступаем к созданию листьев, они складываются аналогично с лепестками цветка, толь нижний уголок оставляем на месте.
Приклеиваем листочки и сам цветок к трубочке. Наш подсолнух готов.
Существует еще один вариант красиво сформированного подсолнуха, которым можно украсить любую поделку или использовать как самостоятельное изделие.
- бумага оранжевого или желтого цвета;
- ножницы;
- клей ПВА;
- фигурный дырокол «гибискус»;
- полоски бумаги коричневого и черного цвета.
Для подсолнуха лучше взять бумагу двух цветов, чтобы приблизить его к оригиналу. При помощи дырокола, делаем пять заготовок и каждую из них разрезаем на пять сердечек.
Как Вы уже, наверное, поняли, что при отсутствии такого дырокола, вполне можно обойтись без него, вырезав сердечки вручную. Конечно, стоит, побеспокоится о том, чтобы они были одинаковыми по размеру, иначе подсолнух получится неровный.
Далее, на одну верхнюю часть каждого сердечка нужно наклеить маленький кусочек скотча и не отлепляя защитного слоя слегка закручиваем лепестки вокруг спицы или крючка «в конвертик». После этого можно отклеить верхний слой скотча и склеить две верхние половинки сердца.
Когда все лепестки будут готовы, необходимо вырезать из картона круг, диаметром 30 см. Дальше промазываем нижний кончик каждого лепестка и приклеиваем их на этот круг, сначала первый ряд, а потом второй ряд в шахматном порядке.
Теперь приступаем к декорированию серединки цветка. Для этого берем четыре полоски бумаги, шириной 1,5 см: по два отрезка черного и коричневого цветов. Делаем из них бахрому, с расстоянием 2 мм. Одна полоска черного цвета должна быть вдвое короче от остальных. После этого накручиваем на шпажку сначала черный, короткий отрезок, затем черный и коричневый вместе и последним – черный. Края закрепляем с помощью клея.
Расправляем бахрому и приклеиваем серединку на цветок. Даем изделию подсохнуть и можем начинать любоваться.
Следующий представленный мастер класс бумажного подсолнуха прекрасно подойдет для занятий с маленькими детьми в детском саду или дома.
Для его изготовления понадобится:
- цветная бумага;
- цветной картон;
- ножницы;
- клей;
- карандаш;
- линейка;
- проволока.
Из цветного картона вырезаем два круга. Зеленый круг должен иметь диаметр 9см, а черный – 7см. Дальше нарезаем по восемь полосок из цветной бумаги. Полоски оранжевого цвета должны иметь длину 18 см и ширину 2,5 см, желтого цвета – 15см ?2см, а отрезки и бледно-желтой бумаги – 12см?1,5см.
После этого складываем все полоски так, как показано на фото.
Теперь приклеиваем все лепестки на зеленый круг. С начала, клеим оранжевый ряд, затем желтый и последний – бледно-желтый ряд. Каждый последующий ряд приклеиваем в шахматном порядке.
Отрезок проволоки длиной 15см спиральными витками обматываем зеленой бумагой, кончик закрепляем клеем. Накладываем этот стебелек на зеленую серединку и сверху приклеиваем уже подготовленный черный круг.
Цветок готов и теперь его можно преподнести в качестве подарка к любому торжеству.
Актуальное видео по теме статьи
Из бумаги, сложенной в гармошку, можно сделать большое количество всевозможных птиц, насекомых, животных. Но на этот раз – это подсолнух из бумаги гармошкой, с которой дети справятся быстро и легко.
Материалы для работы:
- Цветная бумага или картон желтого, зеленого и коричневого цвета;
- Клей-карандаш, скотч, ножницы.
Двусторонний скотч я использовала для приклеивания стебля к цветку, можно прикрепить его и обычным скотчем. Думаю, что с этим справится и клей, только нужно будет хорошенько прижать и некоторое время подержать.
Подсолнух из бумаги гармошкой пошагово
Для работы понадобятся две длинные полосы из желтой бумаги. Например, перерезанный напополам в длину лист желтой бумаги.
Одну полосу бумагу сложите в гармошку, начиная с узкой части. Сделайте не очень широкие складки, загибайте бумагу около 1 сантиметра в одну сторону, а затем в другую. И так пока не закончится вся бумага.
Проделайте эту работу и со второй желтой полосой и у вас получатся две гармошки.
Сложите гармошки пополам и склейте каждую.
Получатся два вот таких подобия вееров.
Их также нужно склеить, чтобы образовался круг с гармошки.
Главная часть сделана, теперь переходим к дополняющим подсолнух деталям. Из коричневого картона вырежьте не очень большой круг.
Приклейте его клеем или двусторонним скотчем посередине круглой гармошки.
Далее сделайте стебель цветка. Полосу зеленой бумаги, можно такого же размера, какой изначально была полоса желтой, скрутите в тонкую трубочку. Закрепите клеем на конце. Нарисуйте и вырежьте два листика.
Приклейте клеем листики к стеблю, а затем уже к нему скотчем или клеем приклейте цветок. Все подсолнух из бумаги гармошкой готов.
Можете ознакомиться, как сделать павлина из бумаги гармошкой.
Здравствуйте! На этот раз я расскажу Вам как сделать подсолнух с помощью фигурного дырокола"гибискус".
Нам понадобится: цветная бумага плотностью 120 г/кв.м, фигурный дырокол "гибискус", ножницы, клей ПВА, двухсторонний скотч.
Вырубаем пять заготовок цветков. Можно взять два оттенка оранжевого. Одного цвета надо будет 12 лепестков, второго 10, всего 22.
Нарезаем заготовки на лепестки-сердечки.
Я немного тонировала лепестки штемпельной подушечкой оранжевого цвета для красоты.
Следующий этап это скручивание лепестка вокруг толстой спицы или крючка. Потом приклеивание скотча и сворачивание лепестка. На фото должно быть более понятно видно)
Вырезаем кружок из зеленой бумаги 30-32 мм в диаметре. Приклеиваем лепестки 12 штук вокруг круга, потом второй ряд 10 лепестков другого цвета.
Готовим серединку подсолнуха. Понадобится 4 полоски бумаги для бахромы. 2 коричневых и 2 черных. Методом проб и ошибок я пришла к выводу что первую черную полоску надо делать в два раза короче остальных, как для гербер. Получится тогда более красиво. С начала скручиваем короткую полоску черной бумаги (бахрома примерно 2 мм). Потом соединяем черную и коричневую и накручиваем поверх черной. Потом накручиваем последней коричневую полоску.
Отгибаем бахрому и получаем пушистую серединку.
Приклеиваем на ПВА к нашим лепесткам. Получаем готовый подсолнух. Ждем пока высохнет и используем его для украшения по своему усмотрению.
У меня он пошел на пасхальный домик. Если Вы заметили мастер-класс получился смешанный из разных цветков. Первый раз я делала МК и получилась неказистая серединка, а во время повторного фотографирования так увлеклась работой что забыла снимать как делала серединку и приклеивала лепестки)))))
Спасибо большое Всем кто заглянул ко мне в гости! Милости прошу в мой профиль посмотреть другие подобные работы с фигурными дыроколами. Всем творческих успехов!
Красивый яркий подсолнух. А лепестки какие необычные — трубчатые. Оригинально!
спасибо за первый отзыв! очень приятно