Вашему вниманию предлагается учебное пособие по сборке генератора позитивной энергии мощностью в одну мышинную силу
.
Шаговый мотор, кучка светодиодов и беговое колесо для хомяка=
куча положительных эмоций для вас и ваших детей.
1. Основа конструкции- шаговый двигатель от компьютерной техники.
Их великое множество, отбор проводился по следующему принципу-
на выходе обмотки закрепляем зеленый светодиод,
если при вращении вала пальцами диод ярко вспыхивает,
значит производительность мотора в качестве генератора энергии
вполне достаточная.
2.Схема включения, как таковая, отсутствует!
На выход обмоток двигателя
( их обычно две, или две со средней точкой)
ПАРАЛЛЕЛЬНО крепятся светодиоды, полярность не важна.
Выпрямительные диоды не только не нужны но и противопоказаны.
Потери энергии на них, в данном случае, оказываются критическими.
Количество светодиодов определяется опытным путем.
В моем случае- шесть красных и шесть зеленых.
Причем яркость свечения от количества диодов практически не зависела.
Сначала загораются красные, затем зеленые.
Можно пробовать и другие цвета- это другие рабочие токи.
Все зависит от физической подготовки вашего грызуна, экспериментируйте!
3.Любым доступным способом
закрепляем беговое колесо на валу двигателя,
а полученную конструкцию- на стенке клетки либо аквариума.
4.Смотрим и наслаждаемся!
Все кто держит хомячков, знают, что они очень любят бегать в колесе. Но дешевый китайский пластик, из которого делают принадлежности для питомцев, быстро стирается и появляются осевые биения, вследствие чего зверьку становится сложно прокручивать колесико и он, вопреки своему подвижному нраву, перестает в нем бегать. Результат – надо идти в магазин и тратить деньги на новое колесо.
Предлагается модернизация стандартного колеса путем установки его на шариковый подшипник.
Для работы нам понадобятся инструменты:
— линейка;
— отвертка;
— кусачки;
— макетный нож;
— штангенциркуль;
— термо-пистолет;
— ножницы.
Далее понадобится небольшой кусочек листового пластика, толщиной 1,5 – 2 мм. У меня под рукой такого не оказалось, поэтому пришлось импровизировать. Мягкий пластик от упаковок отличная замена, если склеить в несколько слоев.
Биомеханическая энергия мелких грызунов как возобновляемый источник энергии
Автор: hax
Опубликовано 01.04.2014
Создано при помощи КотоРед.
Рост цен на энергоносители и ограничение ресурсов ископаемого топлива сделали существенным требование для альтернативных решений в области производства электроэнергии во всем мире. В то же время, увеличивается спрос на энергию, особенно в регионах с высоким уровнем промышленного развития. Промышленно развитые страны также стремятся уменьшить свою зависимость от импорта нефти, газа, угля и урана.
Это причины, из-за которых возрастает значимость возобновляемых источников энергии на рынке электроэнергии. Увеличение их использования повышает региональный вклад в значение поколения — аспект, которым не следует пренебрегать. Эти виды энергии вносят значительный вклад в странах с недостаточно развитой инфраструктурой: большие сегменты населения снабжаются энергией, как, например, при электрификации сельских районов.
До недавнего времени по целому ряду причин, прежде всего из-за огромных запасов традиционного энергетического сырья, вопросам развития использования возобновляемых источников энергии в энергетической политике уделялось сравнительно мало внимания. В последние годы ситуация стала заметно меняться. Необходимость борьбы за лучшую экологию, новые возможности повышения качества жизни людей, участие в мировом развитии прогрессивных технологий, стремление повысить энергоэффективность экономического развития, логика международного сотрудничества – эти и другие соображения способствовали активизации национальных усилий по созданию более зеленой энергетики, движению к низкоуглеродной экономике.
Однако, наряду с ветроэнергетикой, солнечной энергетикой и другими широкоизвестными альтернативными технологиями, несправедливо мало внимания уделяется колоссальным запасам энергии, которая валяется или буквально бегает под ногами — биомеханической энергии мелких грузынов.
Среди широкого разнообразия подотряда мышеобразных стоит выделить такого представителя, как хомяк домашний.
В литературе встречается информация, что в природе хомяк может пробегать до 12 км в сутки (методика измерения нам неизвестна, к сожалению) . В домашних условиях можно замерить, сколько километров хомяк пробегает в колесе. Люди с техническим складом ума легко делают приспособление, фиксирующее количество оборотов колеса. Результаты для сирийского хомяка: 6-10 км за ночь, скорость – от 2 до 3,6 км в час.
При использовании двух и более подопытных, можно получить практически безостановочный источник вращательного момента:
Бег является неотъемлемой частью жизни хомяка, потому наличие колеса или диска в клетке, можно сказать, является необходимостью.
Хотя в недавнее время стали известны исследования по преобразованию сокращательных движений мышц в электрическую энергию с использованием пьезоэлектрических нанотрубок[1], по сравнению с традицонным преобразованием механической энергии большая часть мощности остаётся неиспользованной:
Поэтому в качестве генератора всё же стоит рассматривать классические электрические машины, придав особое внимание снижению потерь на трение, чего можно добиться, использовав хорошие подшипники, например, из тахометров производства СССР.
В качестве миниатюрных генераторов могут служить генераторы из самозарядных фонарей, двигатели постоянного тока из игрушек, выпускаемых промышленностью КНР, или самостоятельно изготовленные генераторы на основе неодимовых магнитов. С сожалению, эти приборы требуют высокой скорости вращения вала, и поэтому работают неудовлетворительно.
С самой лучшей стороны в данном приложении себя показывают биполярные шаговые двигатели, которые вырабатывают большое количество энергии даже при слабом вращении вала. Предпочтение следует отдавать двигателям с наименьшим сопротивлением вращению, поскольку животное весом меньше 200г неспособно обеспечить высокий крутящий момент.
Переменное напряжение, снятое с обмоток биполярного двигателя, необходимо выпрямить и подать на нагрузку, которой может служить 1Вт белый светодиод:
В качестве выпрямительных диодов лучше использовать диоды Шоттки с низким падением напряжения.
Для получения максимального КПД можно построить двухполупериодный выпрямитель:
В качестве элемента, запасающего электрическую энергию, может выступать Li-Ion батарея небольшой мощности от радиоуправляемого вертолёта или мобильного телефона, но обязательно с платой защиты от перезаряда и переразряда.
Несколько оборотов колеса обеспечивают непрерывное свечение светодиода на протяжении 30 секунд.
Общий вид установки, собранной для демонстрации подрастающему поколению принципов генерации электрической энергии
Всех начинающих радиолюбителей с 1 апреля!